PREMIO NAZIONALE DELLE ARTI XVI^ EDIZIONE (2020/21, 2021/22)
VINCITORI

Antonio Mazzariello del Conservatorio “Sala” di Benevento, Musiche Pop & Rock originali

Belen Aragunde Canabal del Conservatorio “Vivaldi” di Alessandria, Flauto

Daniele Martinelli del Conservatorio “Donizetti” di Bergamo, Pianoforte

Davide Cicconi del Conservatorio “Santa Cecilia” di Roma, Musica con strumenti antichi e voci, categoria strumentista

Davide Tomasoni del Conservatorio “Boito” di Parma, Fagotto

Duo Letizia Gullino (violino) e Luca Guido Troncarelli (pianoforte) del Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Torino, Musica da camera e d’insieme

Edoardo Maria Pedrelli del Conservatorio “Rossini” di Pesaro, Oboe

Ensemble del “Verdi” di Milano formato da Chiara Busi (flauto dolce), Francesco Elgorni (clavicembalo), Daniele Rodi (flauto dolce) e Yoan Otano Rangel (fagotto barocco), Musica con strumenti antichi e voci, categoria complesso strumentale

Federico Maffei del Conservatorio “Donizetti” di Bergamo, Ottoni: Corno

Flavio Pennisi del Conservatorio “Bellini” di Catania Ottoni: Trombone

Francesco Andorno del Conservatorio “Cantelli” di Novara, Arpa

Lorenzo Marino del Conservatorio “Santa Cecilia” di Roma, Composizione

Lorenzo Pandolfi del Conservatorio “Refice” di Frosinone, Musica elettronica e Nuove tecnologie

Maria Stella Maurizi del Conservatorio “Rossini” di Pesaro, Canto lirico

Marina Margheri della Scuola di Musica di Fiesole, Violoncello

Mattia Pagliani del Conservatorio “Maderna”, Violino

Mattia Parisse del Conservatorio “Maderna” di Perugia, Musica Elettronica e Nuove Tecnologie Categoria A, Opere originali acusmatiche

Mauro Tedesco del Conservatorio “Santa Cecilia” di Roma, Contrabbasso

Michele Mariani del Conservatorio di “D’Annunzio” di Pescara, Sassofono

Micol Pisanu del Conservatorio “Verdi” di Milano, Musica con strumenti antichi e voci, categoria Solista

Philiph Fontana del Conservatorio di Aosta, Ottoni: Eufonio

Raffaele Esposito del Conservatorio “Verdi” di Milano, Mandolino

Raffaele Putzolu del Conservatorio “Pedrollo” di Vicenza, Chitarra

Riccardo Bisatti del Conservatorio “Verdi” di Milano, Direzione d’orchestra

Riccardo Manco del Conservatorio “Perosi” di Campobasso, Percussioni

Riccardo Pugliese del Conservatorio “Respighi” di Latina, Fisarmonica

Samuele Brocco del Conservatorio di Aosta, Ottoni: Bassotuba

Samuele Di Federico del Conservatorio “Vecchi-Tonelli” di Modena Carpi, Clarinetto

Tommaso Scarpellini del Conservatorio “Maderna” di Cesena, Ottoni: Tromba

“Vibring Duo”, Alessandro Lunedì chitarra – Nicola D’Auria vibrafono, del Conservatorio “Verdi” di Milano, Jazz

Musica Vocale da Camera non assegnato

Organo non assegnato

Viola non assegnato

MENZIONI SPECIALI
Matteo Bortolazzi del Conservatorio “Pollini” di Padova, Pianoforte: Premio Giovani talenti under 16
Andrea Virigillo del Conservatorio “Tartini” di Trieste, Percussioni
Maria Marocco del Conservatorio “Refice” di Frosinone, Strumenti a fiato, Legni
Elia Zulli del Conservatorio “Nicolini” di Piacenza, Strumenti a fiato, Legni
Lorenzo Drago del Conservatorio “Santa Cecilia” di Roma, Strumenti a fiato, Legni
Andrea Baù del Conservatorio “Frescobaldi” di Ferrara, Strumenti a fiato, Legni
Lorenzo Bobbio del Conservatorio “Cantelli” di Novara, Strumenti a fiato, Legni

Se, per motivi non dipendenti da Tuttoconservatori, qualche nominativo non apparisse Vi preghiamo di segnalarlo.