Alcuni Conservatori hanno pubblicato le loro foto, alcuni giornali hanno scritto su di loro. Sono i vincitori del Premio Nazionale delle Arti 2018, prestigioso riconoscimento del MIUR quest’anno diviso in tredici sezioni assegnate a sedici  conservatori per un totale di  ventisei primi premi, di cui due a formazioni di più studenti. Tutte le selezioni sono state molto rigorose  e le finali, che si sono susseguite per le varie sezioni da maggio ad ottobre, sono risultate molto emozionanti. Un premio non è stato assegnato:  la Composizione per ensemble,  Categoria B della sezione Composizione, ma diverse sono state le segnalazioni e le  menzioni speciali che le giurie,  composte da musicisti e professionisti di grande fama come Enrico Rava, Benedetto Lupo, Michele Campanella, Mariana Sirbu, Barry Truax, Paolo Pinamonti o Fiorenza Cedolins per citare solo alcuni nomi, hanno voluto attribuire.

Chi sono dunque i vincitori? In attesa di offrire loro più ampio spazio sul Portale, pubblichiamo tutti i loro nomi (in base alle notizie giunteci o pubblicate dai Conservatori):

SILVIO BARTOLI,  Tartini Trieste, Sezione Composizione Orchestra

DANIELE BERTOLDIN, Steffani Castelfranco, Sezione Fisarmonica

MARINA BOSELLI, Cantelli Novara, Sezione Strumenti a Fiato-Ottoni:  Eufonio

SARA CELARDO, Perosi Campobasso, Sezione Arpa, Chitarra, Mandolino: Chitarra

ILARIA CENTORRINO, Corelli Messina, Sezione Organo

VIVIANA COLOMBO, Verdi Milano, Sezione Musiche Pop e Rock Originali

MAURIZIO DI BERARDINO, Casella L’Aquila, Sezione Musica Elettronica e Nuove Tecnologie: Opere originali elettroacustiche

SERENA FANTINI, Vecchi Tonelli Modena, Sezione Violoncello

OSVALDO NICOLA ETTORE FATONE, Piccinni Bari, Sezione Pianoforte

NICCOLO’ FINO, Piccinni Bari, Sezione Percussioni

TOMMASO FIORINI, Verdi Torino, Sezione Contrabbasso

MARGONI IVOS, San Pietro a Majella Napoli, Sezione Violino

MARCO MANCINI, Giordano Foggia, Sezione Strumenti a Fiato-Legni: Sassofono

GABRIELE MERCANDELLI, Cantelli Novara, Strumenti a Fiato-Legni: Clarinetto

MESTIZIO SAXOPHONE QUARTET formazione cameristica del Bonporti di Trento composta da

Mora Zarate Jaime Enrique, Rolya Goren Ayala, Kreiman Vered, Halleck Caroline Leigh,  Sezione Musica da Camera e d’insieme

AUGUSTO PALUMBO, Bonporti Trento, Sezione  Strumenti a Fiato-Legni: Fagotto

MARIO PILUSO, Santa Cecilia Roma, Sezione Fisarmonica

GABRIELE PRO, Scarlatti Palermo, Sezione Musica con strumenti antichi e voci: Strumento solista

REDING PROJECT gruppo dello Scarlatti di Palermo, formato da Roberta Sava, Fabiano Petrullo, Francesco Leo, Stefano India, Federico Gucciardo ,  Sezione Jazz

CHIARA RUCCO, Tito Schipa Lecce, Sezione Strumenti a Fiato-Legni: Flauto

DILETTA SERENO, Verdi Milano, Sezione Arpa, Chitarra, Mandolino: Arpa

WU TIANYAO, Martini Bologna, Sezione Viola

ALISSIA VENIER, Martini Bologna, Sezione Direzione d’Orchestra

SHIMIZO YUKIKO, Pollini Padova, Sezione Canto Lirico

ELIA ZUPIN, Tartini Trieste, Sezione Musica elettronica e Nuove Tecnologie: Opere originali audio-video

PIETRO CARAMELLI, FRANCESCO CESARIO, STEFANO CICERONE, ANDREA MARAZZI, MATTEO MARTINO, LUCA MORINO, FEDERICO PRIMAVERA,  Verdi Torino, Sezione Musica elettronica e Nuove Tecnologie: Realizzazioni e interpretazione di opere del repertorio storico elettroacustico.

 

Ci sono state anche segnalazioni, menzioni e premi speciali:

BAND DEL CONSERVATORIO D’ANNUNZIO DI PESCARA, Menzione Speciale per il particolare affiatamento

VINCENZO BOSCARINO, Verdi Milano, Menzione Speciale per la creatività nel drumming

SARA CELARDO, Perosi Campobasso, Interprete più giovane: Chitarra

ALESSANDRA CHIARELLO, Giacomantonio Cosenza, Menzione Speciale Interpretazione vocale brano Pino Daniele

VIVIANA COLOMBO, Verdi Milano, Premio speciale Miglior Interprete

CONSERVATORIO VERDI DI COMO Menzione Speciale la qualità della proposta dell’arrangiamento del brano di Pino Daniele e per lo spirito di aggregazione che hanno manifestato in tutta la manifestazione

AGNESE CONTADINI, Boito Parma,  Interprete più giovane: Arpa

FABIO CORSI, Tomadini Udine, Segnalato Chitarra

LA TARMA (Marta Ascari), Venezze Rovigo, Menzione Speciale per il miglior testo

FEDERICO PLACANICA, Verdi Milano, Premio speciale Miglior Batterista

REBECCA PECORIELLO, L. d’Annunzio Pescara, Menzione Speciale Interpretazione vocale brani originali

PROGETTO MOR, Venezze Rovigo, Menzione Speciale per la ricerca e la contaminazione

QUARTETTO D’ARCHI DEL CONSERVATORIO VERDI DI MILANO, (Alessio Cavalazzi – violino, Elisa Cavalazzi – violino, Andrea Cavalazzi – violoncello, Alessandro Cassani – contrabbasso) Menzione Speciale per l’arrangiamento del brano di Pino Daniele

MARCO RAINOLDI, Verdi Como, Premio speciale Miglior Chitarrista

CINZIA REGHENZANI, Verdi Milano, Menzione Speciale quale cantautrice e chitarrista performer

NICOLA SAVIOZZI, Verdi Milano, Menzione Speciale quale giovane bassista

STEFANIA SCAPIN, Tomadini Udine, Segnalazione per  Arpa

GIULIO STROMENDO, Verdi Milano, Premio speciale Miglior Pianista/Tastierista

THE PROPOSERS (Lorenzo Ruggeri, Luca Leprotti Eugenio Mininni) Venezze Rovigo “Miglior arrangiamento di un brano di Pino Daniele”

CELINE VIRGILS, Rota Monopoli, Clavicembalo

GIUSEPPE VISCOMI, Verdi Milano, Premio speciale Miglior Bassista

 

Saremo lieti di inserire eventuali altri nominativi se qualcuno dei premiati, non per nostra volontà non fosse stato menzionato.

 

Queste le date ed i Conservatori in cui le selezioni e le finali delle varie Sezioni sono state tenute:

ROVIGO Jazz 12 e 13 maggio

BENEVENTO Canto lirico e Direzione d’orchestra 21-23 giugno

MILANO Musiche Pop e Rock originali 26-27 giugno

BRESCIA Strumenti a fiato, Ottoni 5 – 7 luglio

NOVARA Strumenti a fiato, Legni 10-12 luglio

AOSTA Musica con Strumenti antichi e voci  6-8 settembre new entry

BARI Pianoforte 10-14 settembre

BOLOGNA Violino e Viola 17 – 22 settembre

TORINO Violoncello e Contrabbasso  30 agosto-3 settembre

VICENZA Organo 2-5 ottobre

ROMA Fisarmonica 3 – 4 ottobre

FIRENZE Arpa Chitarra e Mandolino 3-5 ottobre

LATINA Composizione 6 ottobre

L’AQUILA Musica elettronica e Nuove Tecnologie 3 – 6 ottobre

MESSINA Musica da camera e d’insieme 10-11 ottobre

PALERMO Strumenti a Percussione 13 – 15 ottobre